ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОРСКИХ МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Нерсесов Б.А.

Перспективными средствами мониторинга акватории с предполагаемым наличием подводных потенциально опасных объектов являются морские магнитометры, которые с успехом используется для их поиска, особенно в условиях неэффективности гидроакустических средств: на мелководье, в любых средах — воде, донном грунте, а, главное, на границе этих сред.
Как правило, магнитометрический поиск подводного объекта проводится по траектории «меандра», основными характеристиками которого являются ширина поисковой полосы, зависящая от магнитных характеристик подводного объекта, а также длина поискового галса.
Анализ тенденций развития морских магнитометров выявил следующие основные направления: расширение их функциональных возможностей, повышение чувствительности датчиков магнитного поля и увеличение массогабаритных характеристик. Однако, в соответствии с современными требованиями, основные направления развития средств морской магнитометрии изменились кардинальным образом. Установлено, что процесс обнаружения подводного ферромагнитного объекта мобильными магнитометрами носит стохастический характер, который не учитывается традиционной методикой определения рекомендованной полосы его поиска, что приводит к недопустимому риску пропуска объекта. Поэтому новой тенденцией совершенствования поискового магнитометрического процесса является учет его стохастичности и разработка методологического аппарата оценки эффективности обнаружения подводных объектов.
Предложен вероятностный подход к алгоритму обработки информации магнитометрического сигнала, определяющий ширину рекомендованной полосы поиска объекта с гарантированными значениями вероятностных характеристик его обнаружения.

Скачать