СВЯЗЬ БИООПТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОД ЧЕРНОГО МОРЯ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КОЭФФИЦИЕНТА ЯРКОСТИ ВЕСНОЙ 2019 ГОДА

Корчемкина Е.Н., Маньковская Е.В.

Представлен анализ натурных измерений спектрального коэффициента яркости Черного моря и рассчитанных по нему биооптических и цветовых характеристик, а также концентраций хлорофилла-а и глубины видимости белого диска. Для различных по своим особенностям районов Черного моря представлены осредненные значения рассчитанных характеристик: эффективной и доминирующей длины волны в спектре излучения моря, чистоты цвета воды. При помощи разработанного ранее биооптического алгоритма рассчитаны концентрация хлорофилла-а, поглощение растворенным органическим веществом, обратное рассеяние взвесью, показатель вертикального ослабления света.
Установлены обратные зависимости между глубиной видимости белого диска и коэффициентом яркости в максимуме, а также между глубиной видимости белого диска и доминирующей длиной волны. Получены линейные связи между концентрацией хлорофилла-а в поверхностном слое моря и эффективной и доминирующей длиной волны с высокими коэффициентами корреляции. Также установлена значимая связь между концентрацией хлорофилла-а и максимумом спектра коэффициента яркости. Среди корреляционных связей биооптических параметров с цветовыми характеристиками высокая корреляция наблюдается между показателем вертикального ослабления света и чистотой цвета.
Рассчитанные по данным спектрального коэффициента яркости с применением полуаналитического алгоритма концентрации хлорофилла-а достаточно хорошо согласуются с данными натурных измерений. Сравнение расчетных и измеренных концентраций хлорофилла-а со спутниковыми продуктами оптических сканеров моря показывает завышение концентраций хлорофилла-а спутниковыми алгоритмами обработки данных.
Полученные корреляционные связи могут применяться в дальнейшем для оценки биооптических параметров в северной части Черного моря.

Скачать