Предисловие

О.В. Копелевич

Журнал «Фундаментальная и прикладная гидрофизика», наряду с научными статьями, обзорами, сообщениями об экспедициях, конференциях, памятных датах, рецензиями на книги, публикует материалы по истории науки. В 2008–2013 гг. были опубликованы интересные очерки о трудах М.В. Ломоносова, Леонарда Эйлера, Вильяма Фруда, академиков А.Н. Крылова, В.В. Шулейкина, А.С. Монина и других выдающихся ученых. В последующие годы публикации стали реже, но в 2018 г. появился достойный повод для такой публикации – 100-летний юбилей выдающегося советского ученого в области оптики атмосферы и океана профессора К.С. Шифрина. Этому юбилею был посвящен Вып. 3, 2018 г. с материалами IX конференции «Современные проблемы оптики естественных сред» и персоналией К.С. Шифрина. Его юбилею была также посвящена специальная сессия в рамках XIV Всероссийской конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики» (г. Санкт-Петербург, 23–25 мая 2018 г.) с докладами по основным направлениям его деятельности. Ниже представлены две статьи по материалам докладов, посвященные важнейшим направлениям работы К.С. Шифрина, где им были получены результаты мирового уровня.

Статья В.Б. Ильина и В.Г. Фарафонова «Прямые задачи рассеяния света в работах К.С. Шифрина» относится к теории рассеяния электромагнитного излучения частицами, изложенной К.С. Шифриным в книге «Рассеяние света в мутной среде» – первой в мире монографии по теории однократного рассеяния света частицами.

Статья В.В. Мелентьева «Создание и развитие метода СВЧ-радиометрии для гидрометеорологических и океанографических исследований» посвящена разработке метода пассивной радиотеплолокации (РТЛ), обоснованного К.С. Шифриным. Метод РТЛ в настоящее время широко используется в спутниковых измерениях температуры поверхности океана и многих других. Автор статьи профессор В.В. Мелентьев принимал непосредственное участие в разработке метода, и его личные воспоминания о непосредственном общении с К.С. Шифриным представляют особый интерес.

Скачать