МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БИООПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МОРЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ЗАПАДНУЮ ЧАСТЬ РОССИИ, ПО ДАННЫМ СПУТНИКОВЫХ СКАНЕРОВ ЦВЕТА

Копелевич О.В., Салинг И.В.

Представлены результаты анализа межгодовых изменений среднемесячных значений биооптических характеристик поверхностного слоя вод Баренцева, Карского, Белого, Балтийского, Черного и Каспийского морей за период 1998–2018 годы, рассчитанных по данным спутниковых сканеров цвета.

В качестве основных рассматриваются концентрация хлорофилла и показатель рассеяния назад взвешенными частицами, характеризующие изменчивость содержания фитопланктона и взвешенного вещества; привлекаются и другие характеристики, в частности, показатель поглощения окрашенного органического вещества как индикатор речного стока, также параметры, характеризующие цветения массовых видов фитопланктона, таких как кокколитофоридные цветения в Баренцевом и Черном морях, сине-зеленых водорослей в Балтийском. Большинство биооптических характеристик рассчитаны с помощью региональных алгоритмов, выведенных на основе данных натурных измерений, выполненных в исследуемых морях и учитывающих региональные особенности этих морей. В качестве параметра, характеризующего климатические изменения, приведены среднемесячные значения температуры поверхности моря по
данным спутникового сканера MODIS-Aqua.

Статья содержит два основных раздела: в первом представлены данные об изменениях, происшедших в вышеуказанных морях в 2016–2018 гг., в сравнении с наблюдавшимися экстремальными значениями биоптических характеристик; во втором разделе дана систематизация и анализ экстремальных изменений характеристик за весь период наблюдений. Выполненный анализ показал, что в последние годы происходят значительные изменения, связанные в большинстве случаев с цветениями фитопланктона. Рекордный размах межгодовых изменений зарегистрирован в южной части Каспийского моря в июле 2001 г. после вселения гребневика Mnemiopsis — концентрация хлорофилла выросла более чем на порядок. Другой фактор, обусловливающий рекордную изменчивость биооптических характеристик, — речной сток.

Полученные результаты впервые дали количественные представления о происшедших изменениях биооптических характеристик в период 1998–2018 гг. в шести морях, различных по своим природным условиям, и создали основу для дальнейшего анализа, направленного на выявление процессов и факторов, обусловивших эти изменения.

Скачать